Украинцы могут уменьшить потребления тепла в своем доме, и соответственно, цифры в коммунальных платежках

Об этом «Depo.Харьков» рассказали проректор по научной работе Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова Мария Сухонос и доцент кафедры строительных конструкций Константин Рапина.

Тарифы-2017: как уменьшить счет за электричество

По словам экспертов, в высотках можно установить индивидуальные тепловые пункты с погодным регулированием. Это система, которая контролирует количество тепла в зависимости от погодных условий. Такой пункт «отбирает» необходимое количество теплоносителя и этот теплоноситель идет в здание. Правда, кроме этого нужно отрегулировать и сбалансировать системы отопления, а делать это нужно комплексно.

«Если утеплили только несколько квартир в подъезде, эффект будет значительно меньше, чем, если бы это сделали все. К тому же, утепление нарушает работу конструкций здания, и это сокращает срок их службы. Поэтому, чтобы получить максимальный эффект, надо делать это в комплексе», — отмечают эксперты.

Также можно оговорить оптимальную температуру в помещениях — в среднем температура должна составлять 20-21 градусов. Напомним, повышение температуры в помещении на 1 градус, увеличивают расход тепла на 5%.

Украинцам также напоминают, что батареи должны быть открытыми — занавески не должны закрывать трубы, а за последними следует разместить экраны с теплоотражающим материалами. Это помогает сохранять тепло и меньше пользоваться обогревателями.

Чтобы обеспечить энергосбережение в частных домах, можно установить тепловые насосы. Они есть разных типов и их преимущество состоит в том, что на 1 кВт электроэнергии они производят 3 кВт тепловой энергии. Также можно использовать солнечные коллекторы, но они более эффективны для использования летом, когда солнца больше, и этой тепловой энергии хватит для системы горячего водоснабжения.