Частные перевозки больше нельзя назвать прибыльным бизнесом, заработать в этой сфере уже сложно даже налоговикам

Об этом Politeka сообщил источник в Профсоюзе автомобильного транспорта и путевого транспорта Украины.

Под Киевом зреет «антимаршруточный» бунт (фото)

«Частные перевозчики являются просто посредниками между финансами. Если говорить откровенно, это даже трудно назвать бизнесом. Десять лет назад, если работник налоговой слышал: «Автобусные перевозки», у него сразу загорались глаза, и он начинал активно думать. Сейчас же он и мускулом на лице не дрогнет, потому что там больше нечего забирать», — заверил наш собеседник.

Комментируя повышение стоимости проезда, эксперт заявил, что некоторые маршруточники, в частности в Киеве, действительно его завысили. В то же время другие перевозчики оценили свои услуги более справедливо.

«Есть отдельные маршруты со стороны Святошино, которые очень сильно завысили стоимость. Так, если общая длина маршрута составляет 11 км, проезд у них стоит 12 грн. Это получается более одной гривны на пассажирокилометр. У справедливых маршрутчиков эта сумма не превышает 75 копеек», — пояснил эксперт, добавив, что «несправедливых» маршруточников можно встретить и в районе станции метро Академгородок.

В Профсоюзе также напомнили, что в стоимость проезда заложен не только бензин, но и комплектующие, а также запасные детали, покрышки, аренда помещений и так далее. Соответственно, все эти расходы ложатся на плечи владельцев компаний.