Киев решил реализовать план по замене российской нефти

Посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко заявил, что Азербайджан имеет стратегическую важность для Украины, сообщает Minval.az. По словам дипломата, такую важность приобретает кавказская республика в рамках реализации плана замены российской нефти на азербайджанскую.

Азербайджан создает баллистические ракеты

Мищенко отметил что азербайджанская государственная компания по добыче и экспорту нефти – SOCAR достаточно успешно работает в Украине и в перспективе, возможно, Украина будет закупать азербайджанский газ.

«Диверсификация энергоресурсов и возможность избежать зависимости от России является для Украины вопросом национальной безопасности», — сказал дипломат.

По его словам, в середине февраля ожидается встреча рабочей группы по энергетическому сотрудничеству Азербайджан-Украина, которую возглавят заместители министров энергетики двух стран.

Посол сказал, что украинская сторона уже передала предложения и повестку дня азербайджанской стороне, ожидается подтверждение приемлемости указанного срока и повестки дня. Дипломат выразил надежду на скорую встречу.

«К сожалению, подобные заседания не проводились последние пять лет. После встречи глав государств идет импульс по активизации приемлемых проектов, в которых могли бы принять участие Украина и Азербайджан, чтобы было выгодно для обеих стран. Азербайджан имеет ресурсы, Украина – рынок. Это тоже очень важно для Азербайджана», — сказал Мищенко.

Посол выразил надежду на более активное участие Азербайджана также в инвестиционных проектах Украины.