Сотни таинственных следов земляных работ были обнаружены в тропических лесах Амазонки

Соответствующее открытие было описано в журнале Proceedings, передает Politeka со ссылкой на Seeker.

Ученые исследовали более 20 тыс. кв. км в северо-западном штате Бразилии Акри. Огромные геометрические фигуры некогда были скрыты лесами, но опасно активная вырубка и Google Earth позволили обнаружить больше 450 геоглифов.

Почему гватемальский вулкан извергается каждый час уже сто лет – National Geographic (видео)

Ширина этих канав достигает 11 м, глубина – 4 м, а диаметр – от 91 до 304 м. По мнению научного сотрудника музея археологии и этнографии в университете Сан-Паулу Дженнифер Уотлинг, они могут «соперничать с самыми впечатляющими примерами доколумбовой монументальной архитектуры где-нибудь в Северной и Южной Америке».

Раскопки геоглифов, которые выполнены в виде кругов и квадратов, показали, что они их вероятно использовали для проведения собрания во время проведения религиозных ритуалов или других церемониальных мероприятий около двух тыс. лет назад.

Ученые нашли также сходство со Стоунхеджем, который старше примерно на 500 лет.

Наиболее интригующим стал тот факт, что масштабные земляные работы проводились коренными народами Бразилии задолго до контакта с европейцами. И при этом для строительства лес не вырубался или сжигался. Были расчищены небольшие участки сугубо для возведения строений, от которых остались геоглифы.

Edison Caetano
Edison Caetano