В украинских аптеках исчезают жизненно необходимые людям медикаменты: лекарства от сердечно-сосудистых болезней, бронхиальной астмы и сахарного диабета

При этом специалисты ожидают, что в ближайшее время ситуация может усугубиться, говорится в сюжете ТСН.

Медицинская реформа: эксперты прогнозируют коллапс

Цены на эти препараты взялось регулировать правительство. При этом фармацевты заявили, что новые цены ниже допустимых, и прекратили закупку. Кабмин действие постановления перенес на апрель, чтобы уточнить указанные в документе позиции.

«Сказали, что дали указание не продавать вплоть до апреля. Урегулируют цены, а потом будут продавать», — пересказывает услышанное в аптеке больная гипертонией Татьяна Гордиенко.

Сейчас же аптеки медленно распродают остатки закупленного когда-то.

«Если не изменится эта ситуация, то вообще неизвестно, будет ли с первого апреля импорт поступать – на те, которые входят в этот перечень, препараты», — говорит заведующая аптекой Ирина Лапа.

Директор одной из сетей аптек Руслан Светлый добавляет, что ближайшие недели могут стать критическими для покупателей лекарств от давления, диабета и бронхиальной астмы.

«Сейчас нас ждет то, что за две-три недели вымоются и эти остатки. И пока дистрибьюторы не увидят прозрачных и четких правил игры на законодательном уровне, отрегулированных постановлением, никто ничего не будет делать. Товар не будет завозиться в Украину, а аптечные сети не будут брать его под реализацию, потому что они рискуют его не распродать. А что мы получим первого апреля – никто не понимает и не знает», — говорит он.

В свою очередь в Министерстве здравоохранения Украины причины для дефицита в аптеках не видят.

«Оснований для того, чтобы лекарство исчезали в аптеках, нет. Наш проект «Доступные лекарства» будет начинать работу с первого апреля, выделено 500 миллионов», — заверил заместитель министра Роман Илык. Получить бесплатные, гарантированные государством лекарства от давления, бронхиальной астмы и сахарного диабета второго типа можно будет по рецепту. Правда, только с апреля.