На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей продолжается ликвидация боевиков, которые активно участвовали в проекте «Новороссия» в 2014 году

Об этом Politeka заявил военный эксперт Алексей Арестович.

«Это значит одно: то, что делалось тогда, уже больше никого не устраивает. Также существует параллельный тренд. Я называю то «борьба советского и российского проектов». Ситуация такова, что «Российский проект» ликвидирует тех, кто делал «Советский». Гиркин, хотя его просто отодвинули, Моторола, Гиви, Дремов – эти все люди говорили о том, что нет никакой Украины, есть лишь единственное братство народов. Что вот, сольется Беларусь, Украина и Россия, и надает тумаков Западу.

Что известно о «последнем конкуренте» Захарченко

«Российской проект» другой. Он не хочет ее поглощать. У него даже нету плана ликвидировать нашу государственность. Они наоборот – хотят суверенизации Украины. Но вместе с тем, в их планы входит не дать нашей стране стать развитым государством. Для них главное, что бы мы были слабые, и полностью зависели от России. Они таким образом будут пытаться нас поглотить», — заверил Арестович.

Эксперт также отметил, что, поскольку авторы этой идеи имеют определенное влияние на лиц, которые вели свою террористическую деятельность на Донбассе в 2014 году, возникают причины, с учетом которых ликвидация этих боевиков становится выгодной.

«Не стоит также отбрасывать версию, что ликвидация боевика «Гиви» — урок всем остальным. Насколько известно, он начал выступать после неудачного штурма Авдеевки, в результате которого они потеряли практически батальон. Это огромные разовые потери…», — напомнил Арестович.

Черный список: убитые главари террористов Донбасса (фото)

Он уже давно никого не устраивал, но последней чертой могло стать именно негативные выступления из-за Авдеевки.

Напомним, командир подразделения боевиков «Сомали» Михаил Толстых («Гиви») был ликвидирован рано утром 8 февраля в окрестностях Донецка.