Об этом в интервью изданию The Insider заявил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный

Бессмертный подчеркнул, что Медведчук никогда не представлял Донбасс на переговорах в Минске, он занимается сложным и очень важным вопросом обмена незаконно удерживаемых лиц.

«Медведчук занимается гуманитарными вопросами и обменом пленных. Он работает в сотрудничестве с СБУ и занимается сложным и очень важным вопросом обмена незаконно удерживаемых лиц. Другое дело, что о нем пишут. Уже давным-давно нарисовали образ такого демона, и он с ним живет. Комфортно или нет — не знаю, но это есть», — пояснил Бессмертный.

Как известно, Медведчук является спецпредставителем по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областей.

В июне 2014 года федеральный канцлер Германии Ангела Меркель предложила назначить Медведчука посредником для обеспечения деятельности работы Трехсторонней контактной группы.

Благодаря участию Медведчука в переговорах по обмену удерживаемыми лицами, с декабря 2014 года были освобождены уже 404 человека, среди которых военные и гражданские лица, в том числе Юрий Солошенко, Геннадий Афанасьев и Надежда Савченко.

Недавно российские СМИ сообщили о том, что Медведчук согласовал в Москве план, который позволит освободить около 50 лиц, удерживаемых на территории ОРДЛО.

Комментируя журналистам эту новость, политик подтвердил существование такого плана, но сообщить подробности отказался, пообещав раскрыть детали после освобождения удерживаемых лиц.