Недавно Сенат Польши выступил за ускоренное вступление Украины в НАТО по примеру Швеции и Финляндии и ключевым на этом пути считает саммит Альянса в Вильнюсе в июле. Однако, как это решение может приниматься и что за этим стоит, пока говорить рано. Кроме того, поддержка странами или не поддержка, может выявить противников Украины, которые теоретически могут быть агентами Кремля.

Об этом в эфире Politeka Online рассказал политолог и экономист Олег Соскин.

"Может ли в июле НАТО принять решение о принятии Украины в члены НАТО? Да, может. Консенсусом может. Почему? Там одна вещь есть, чтобы принять по аналогии с Финляндией и Швецией. Чтобы состоялась реальное принятие страны в полном объеме, надо чтобы вышли законодательные органы – по процедуре надо чтобы это принятие ратифицировали. Как известно, по Финляндии и Швеции была затяжка со стороны Турции и Венгрии. Финляндию потом все-таки ратифицировали. Поэтому могут сделать такую процедуру, что все члены НАТО – послы и исполнительные органы – голосуют за принятие Украины в НАТО, а потом по усмотрению каждой страны, она ратифицирует или воздерживаются/откладывает ратификацию вступление уже Украины", - рассказал Соскин.

Соскин

По его словам, если этот метод будут применять, то может получится так, что де-факто Украина в НАТО, а в правовом отношении де-юре она будет как бы не полностью. Однако, в этот момент проявится противники Украины и противники западного мира.

"В резолюции Сената Польши сказано, что сегодня в Европе самая сильная и самая мощная, и боеспособная – это украинская армия, и только она состоянии с помощью, конечно, западного вооружения всего противостоять главному врагу западного мира под названием Московия. То есть, могут ли они пойти по этому пути и сделать такой шаг? Могут. Тогда какая-то часть стран, например, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Финляндия, Норвегия, Великобритания, Германия – они могут спокойно ратифицировать своими парламентами вступление Украины в НАТО. Но тогда проявится эта группа, так сказать, врагов западного мира, пятый колонны, которые вот и являются фактическими агентами путина", - рассказал аналитик.

НАТО, саммит НАТО, Альянс

Он также добавил, что если вышеупомянутые государства ратифицируют Украину в НАТО, тогда они смогут каждая от себя предоставлять нам вооружение в любых объемах, не оглядываясь на само НАТО. И это даст шанс украинской армии деоккупировать все свои территории и даже зайти в РФ.

Последние новости Украины:

Напомним, Много жертв и пострадавших: оккупанты нанесли новые смертельные удары, подробности и кадры разрушений.

Как сообщала Politeka, ВСУ загоняют 40 тысяч оккупантов в капкан: какое решение готовит армия рф на Бахмутском направлении.

Также Politeka писала, что "Просто так ничего не горит": почему в рф участились пожары и чем они выгодны для Украины.