Недавно стало известно, что Украина получила от западных партнеров дальнобойные ракеты Storm Shadow. Эти ракеты действительно могут изменить ход войны и полностью обрушить российский фронт.

Об этом в ютуб-эфире Ukrlife.TV рассказал азербайджанский военный аналитик Агиль Рустамзаде.

"Англия и Польша – это две страны которые вкладываются в вашу войну в полную силу. Они вам передали очень уникальную ракету. Почему она уникальна? Крылатая ракета – это уязвимая ракета, вот у них пачками сбивается в Российской Федерации. Но Storm Shadow – это отдельная история, она подлетает к целям на сверхмалых высотах – 7-10 метров. И скажем, если вероятность поражения российской ракеты Х-101 – это 90 процентов, то вероятность поражения ракеты Storm Shadow падает на 10 процентов, на 15 процентов", - рассказал эксперт.

Агиль Рустамзаде

По словам Агиля Рустамзаде, на вооружение ВСУ поступили ракеты, которые меньше всего подвержены огневому поражению противника. Однако, главную роль в этом играет их количество.

"Если вы их получили в количестве более 100 штук, более 200 штук, то вы получили дальнобойное оружие, которое вы сможете использовать. Это очень сильно вам поможет. Другое дело что ваш враг сильный. И вот таких надо 500 штук, 1000 штук, чтобы вы истощили противника. И в августе или сентябре у них фронт посыплется, оборонка посыплется, у них армия посыплется. И ваши войска, как нож в масло пройдете", - объяснил аналитик.

ПВО, Воздушные сыли

Агиль Рустамзаде также рассказал, что украинские воздушные войска очень профессиональные и уже научились обманывать вражеское ПВО. Они запускают не только настоящие ракеты, но и имитаторы ракет, и это помогает запутать воздушную оборону врага.

"Я всегда хвалил ваши войска противовоздушной обороны, они входят состав военно-воздушных сил. Я поэтому говорю, что вам нужны F-16. Когда вам дать F-16, они же там будут рвать и метать. Они же отлично работают. Вы получили хорошие системы ПВО, с почином – Patriot "Кинжал" сбил. Вот еще бы эту воздушную кампанию усилить, тогда можно будет смело говорить, что уже начнется такой перелом, после которого Россия уже как бы не оправится", - подітожил эксперт.

Последние новости Украины:

Напомним, Валерий Залужный наградил адвоката и воина 92-й ОМБр Леонида Маслова "Золотым крестом".

Как сообщала Politeka, "Осталось жить не так уж много": Буданов сказал, как может умереть Путин.

Также Politeka писала, что Ситуация в Бахмуте снова изменилась, раскрыты важные подробности: "На фоне успешных контратак...".