Украинское предприятие «Мотор Сич» может построить для российско-китайского проекта тяжелого вертолета AHL турбовальные двигатели

Украину обвинили в использовании оружия массового поражения

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, несмотря на остановку украинско-российского сотрудничества в сфере двигателестроения, украинская «Мотор Сич» может принять участие в российско-китайском проекте строительства тяжелого вертолета AHL. Украинские инженеры могут разработать для новой машины турбовальные двигатели АИ-136Т. Посредником между сторонами выступит Пекин.

В случае провала такого формат сотрудничества России и Китаю придется заниматься разработкой двигателя самостоятельно.

По информации издания, правительство РФ одобрило соглашение с Китаем о постройке тяжелого вертолета. Взлетная масса машины составит 38 тонн, он сможет поднимать 10-15 тонн груза и развивать скорость до 300 км/ч. Дальность полета составит 630 км, а практический потолок — 5,7 тыс. м.

«Мотор Сич» опровергала участие в проекте, однако компания напрямую работает с китайской Avicopter и уже заключила контракты на поставку нового турбовального двигателя АИ-136Т. В «Вертолетах России» поддерживают правила игры, подчеркивая, что «решение по двигателю — за заказчиком, то есть за китайской стороной».