Погодные условия немаловажные для наступления на фронте. Ведь ни один танк не сможет двигаться по мокрой от дождя дороги, он просто будет застревать в грязи. Но похоже Нидерланды и Британия могут помочь Украине преодолеть эту проблему, хоть и частично.

В эфире "24 Канала" военный эксперт, полковник запаса ВСУ, летчик-инструктор Роман Свитан рассказал об этом детальнее.

В частности, Нидерланды и Британия готовы возглавить так называемую коалицию истребителей для продвижения вопроса передачи авиации F-16 Украине. Выразила желание присоединиться Бельгия и пообещала, что будет обучать летчиков ВСУ.

По словам эксперта, если все удастся, то это сможет быстрее переломить ситуацию на фронте и минимизирует жертвы среди украинских защитников.

"В зависимости от успеха наших союзников и партнеров это может быть или одна бригада - 40 самолетов или две таких бригады. Если начать сейчас, то летная бригада будет обучаться около трех месяцев. Где-то под начало осени они смогут помочь на втором этапе наступления, когда испортится погода и пойдут дожди", - отметил Роман Свитан.

Он объяснил, что осенью тяжелая техника не сможет двигаться и будет загружать в грязи, но для истребителей этой проблемы не существует.

"Погода не будет проблемой. Истребители помогут отсечь Донбасс от россиян и уничтожат военные базы, которые россия понастраивада там. Именно истребители, потому что осенью там снова начнутся дожди и технике будет тяжеловато. Там даже есть места, где может двигаться только авиация", - резюмировал Роман Свитан.

Последние новости Украины:

Напомним, озвучен военный маневр, который поможет освободить Крым.

Как писала Politeka, Украину ждут новые проблемы после выхода на границу 91-го года.

Также Politeka сообщала, замысел ФСБ не сработал, но опасность для Украины не исчезла.