Американские СМИ опубликовали статью о том, что Пригожин якобы хотел тайно договориться с разведкой Украины и сдать позиции армии рф на Донбассе. Сам главарь ЧВК "Вагнера" не стал отрицать контакта с Киррилом Будановым, заявив, что будет разговаривать только с ним.

Журналист и политический деятель Игорь Яковенко в эфире "24 Канала" объяснил, почему главарь ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин решил подставить ГУР Украины такими заявлениями.

По словам эксперта, в то время, как Пригожин говорит, что имеет контакты с ГУР Украины, лидер Чечни Рамзан Кадыров заявляет, что договорился с СБУ о возвращении его любимого коня. Цель всех этих заявлений лишь одна.

"Это конкуренция между ними. Пригожин сейчас бьется за свою жизнь. У него впереди ВСУ, а сзади подкрался Кадыров и говорит ему никуда не уходить из Бахмута. Даже поставил заградительные отряды, чтобы вагнеровцы никуда не сбежали. А еще дальше находится армия рф со злобными Шойгу и Герасимовым. Потому он такими заявлениями спасает свою шкуру", - пояснил Игорь Яковенко.

Евгений Пригожин

Эксперт также припустил, что Пригожин действительно мог искать контакты ГУР и предлагал услугу за сохранение собственной жизни.

"Какие-то контакты могли быть, но украинская разведка его тоже вполне вероятно использовала. Получили от него информацию и на этом все. То есть вести дел с ним ГУР точно не будет, ведь он преступник", - подытожил Игорь Яковенко.

Последние новости Украины:

Напомним, против Залужного и Сырского россия начала отвратительную игру.

Как писала Politeka, ВСУ готовят "клешни" для российской армии на одном из направлений.

Также Politeka сообщала, наступление ВСУ задерживается несмотря на улучшение погоды.