Министерство энергетики и угольной промышленности отрицает вероятность покупки электроэнергии в Российской Федерации ради ликвидации дефицита в энергосистеме

Такое заявление в эфире телеканала ICTV сделал руководитель этого ведомства Игорь Насалик.

«Я более чем уверен, что импорт электроэнергии из России даже не стоит рассматривать, так как не будет его у нас, и мы сделаем все для того, чтобы отказаться от этой позиции», — заверил министр.

Кому несет угрозу аварийное отключение света

Он поддержал временные чрезвычайные меры, т.е. веерное отключение света, что, по мнению Насалика, даст возможность понизить риск возникновения дефицита.

Кроме того, глава Минэнергоугля спрогнозировал полный отказ от использования угля антрацитовой группы в отечественной энергетике уже через 2-2,5 года.

По словам Насалика, точку в вопросе перевода блоков теплоэлектростанций с антрацита на уголь газовой группы ведомство поставило после прекращения поставок угля с неконтролируемых территорий в мае-июне прошлого года.

Как сообщала Politeka, ранее в правительстве заявили, что отключение электроэнергии из-за дефицита угля антрацитовой группы может коснуться семи областей: Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской.