Военный эксперт Роман Свитан прокомментировал ситуацию, которая сложилась в Бахмуте. В интервью 24-му каналу специалист рассказал, взяли ли город оккупанты и берут ли ВСУ населенный пункт в оперативное окружение.

Война, Бахмут, обстрелы

"Дело в том, что если есть, кто ездил по этой дороге из Константиновки в Бахмут, это одна из основных дорог при выезде на Харьков. Самолет (который еще под контролем ВСУ) - это высоты, которые подходят к Бахмуту, дальше дорога идет вниз в сам город. И Бахмут находится как амфитеатр в окружении высот. Почему россияне взять эту точку не могут, так как высоту удерживаем мы под контролем, потому в чистом виде россияне Бахмут точно не взяли, а с точки зрения оперативно-тактического - мы начинаем город оперативно окружать", - рассказал специалист.

Также эксперт заявил, что полное окружение Бахмута не нужно украинским силам обороны. Все из-за того, что город делится рекой Бахмуткой. Поэтому часть города отрезана естественной преградой и украинские защитники двигаются по высотам к этой реке прямо сейчас. Когда это произойдет, город окажется в полуокружении и в оперативном окружении фактически. После этого силы обороны будут просто как в тире уничтожать врага.

Бахмут, дома

Последние новости Украины:

Напомним, ВСУ перешли в режим "ракетной засады", армии россии не избежать беды: о чем идет речь

А еще Politeka писала, что россияне перенесли точку удара, какая область в наибольшей опасности

Также Politeka сообщала, что Рф стала на военные рельсы и увеличила производство оружия: чего опасаться Украине