Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили озвучил свое видение решения проблемы блокады Донбасса

Об этом политик сообщил у себя в Facebook, передает Politeka.

Украина без угля Донбасса: кто пострадает от веерных отключений

По его словам, граждане Украины не владеют цифрами этой торговли, не знают, кто получает доходы. «Поэтому я предлагаю правительству открыть информацию, сделать все прозрачным. Объяснить, почему Ахметов делает то, что делает, и куда идут эти сверхприбыли», — комментирует Саакашвили.

Также он признался, что ему стыдно за правительство Украины, которое, по его мнению, «стоит на четвереньках перед грязным олигархом и виляет хвостом, чтобы ему угодить». «Они кормятся с его руки», — уверен он.

Ранее в Facebook он сообщил, что обычно не приемлет принцип блокады, но его поездка показала, что главная проблема Украины — не временное перекрытие движения поездов, а энергетическая, экономическая, политическая и медийная блокады всей страны со стороны олигархов.

«Вопросы, которые они (участники блокады, — ред.) ставят, очень легитимны, игнорировать их не получится. С ними и обществом власть обязана вести откровенный диалог без обмана и тем более титушек и насилия», — отмечал Саакашвили.