Дональду Трампу необходимо было жесткое антироссийское заявление, чтобы разрядить политическую обстановку внутри США

Отставка Флинна и угроза импичмента: почему Трамп отворачивается от России

Об этом в комментарии для «Сегодня» заявил Вадим Карасев.

Жесткое антироссийское заявление пресс-секретаря президента США, который от имени Дональда Трампа высказался за возврат Крыма Украине, в России вызвало массу негативных комментариев. Былая любовь к Трампу таит на глазах. Некоторые депутаты Думы даже намекали Америке на необходимость вернуть Аляску.

Политолог Вадим Карасев жест Белого дома называет дипломатическим маневром, который призван разрядить обстановку в американском обществе. Эксперт связал это заявление с отставкой экс-помощника Трампа по нацбезопасности Майкла Флинна, которого обвинили в связях с Россией.

«Похоже, заявление Трампа призвано сбить накал атаки на команду и разрядить обстановку. Оно должно погасить подозрения Трампа в пророссийскости. Но вряд ли президент США уже определился с основными приоритетами по Украине», — говорит политолог.

Напомним, что американский лидер Дональд Трамп ожидает, что Россия займется деэскалацией в Украине и решится на возврат Крыма. С такими словами выступил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. Несмотря на это, Трамп якобы сохраняет готовность поладить с Кремлем.

Данное заявление Спайсера вызвало активную реакцию в Украине и России.

В администрации президента Украины позитивно оценивают заявление Белого дома касательно позиции президента США.

Заявление представителей президента США Дональда Трампа о том, что Россия должна вернуть Украине Крым, остудило «завышенные ожидания» Кремля в отношении главы Белого дома. Об этом заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.