Трагедия, которая произошла прямо под стенами укрытия в Киеве во время вражеских обстрелов, шокировала не только обычных жителей, но и полицейских.

Напомним, минувшей ночью во время воздушной тревоги в Деснянском районе столицы погибли три человека, среди них один ребенок. Десять человек получили ранения. Как выяснилось, жизнь двух женщин и девятилетней девочки оборвалась прямо под стенами укрытия.

"Была тревога, люди бежали в укрытие. Укрытие просто не открыли и все. Люди стучали, очень долго стучали. Были женщины, дети, никто не открыл», - рассказал мужчина по имени Ярослав, который этой ночью потерял жену.

Ребенок Ярослава не пострадал, а его самого спасло то, что он побежал на другую сторону здания кого-то звать, чтобы открыли.

Такое безразличие столичных властей ошеломило даже правоохранителей.

«16-ый месяц полномасштабной войны. Казалось бы, за это время ответственными должностными лицами должны быть выявлены и исправлены все недоработки в вопросе безопасности людей. Враг продолжает масштабные обстрелы городов. Но до сих пор некоторые укрытия продолжают оставаться закрытыми во время воздушной тревоги», – прокомментировал трагедию Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

По его словам, женщины и ребенок погибли, пытаясь попасть в закрытое бомбоубежище.

«Закрытые бомбоубежища во время войны – это не просто безразличие. Это преступление», – подчеркнул Клименко.

Полиция Киева уже начала по этому факту уголовное производство по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины – Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия.

Тем временем столичные чиновники начали перекладывать ответственность друг на друга. Так, мэр Киева Витлай Кличко заявил, что «ответственность за работу укрытия несет руководитель медучреждения и глава районной, который должен контролировать работу находящихся на карте города укрытий, которые должны работать».

В свою очередь глава районной администрации уверяет: «По словам директора поликлиники № 3, работником ночной смены был открыт центральный вход. Часть жителей оказались в укрытии, часть – нет, из-за чего 3 человека погибли у укрытия".

Впрочем, у людей другая правда. По их словам, в укрытие в Деснянском районе людей не пускали уже не в первый раз.

война, горе

«Интересно, Кличко подаст в отставку? Это его ответственность»,

«Это ужас, надо тех, кто отвечает за укрытие привлекать к ответственности»,

«Это просто трэш. Как так укрытие было закрыто? Без разговоров сажать за такие поступки нужно. Не будут наказаны ничего, они в жизни не поймут»,

«Кличко к ответственности! Всю ночь писал, фото показывал, а за укрытие забыл», «Отвечать должен Кличко» , - обсуждают трагедию пользователи соцсетей.

Последние новости Украины:

Беспилотники атаковали в России новую цель.

Также сообщалось о несчастье во Львове – там одноклассник выстрелил в друга из ружья.

Кроме того, Politeka.net писала, что оккупанты ночью ударили по Киеву страшным оружием.