Военный эксперт Роман Свитан в интервью "Фабрике новостей" рассказал, что для украинского наступления главное статистическое направление — Крым, а потом уже все остальное.

"Вспоминайте прошлый год. Мы удерживали россиян на Донбассе. Там они где-то прорывались, но все равно на второй линии обороны мы держали, Мариуполь у нас стоял. Все удерживали, пока из Крыма не вышел человек с ружьем и не ударил в спину. Посыпался у нас фронт Южный и Донецкий фронт от Волновахи на Юг, и Мариуполь мы потеряли только из-за того, что россияне вышли из Крыма и ударили в спину", — заявил Роман Свитан.

По его словам, для того, чтобы выполнять боевую задачу по Донбассу, по зачистке уже всей Украины, сначала надо уничтожить оккупанов в Крыму.

"Без освобождения Крыма лезть на Донбасс — это значит попасть в такую же самую мясорубку, как и в прошлом году. Два раза кто уже будет на грабли наступать? Потому первая задача — это Крым, а потом уже все все остальную территорию, выход на госграницу", — подчеркнул эксперт.

При этом Роман Свитан не исключает проведения каких-то операций, связанных с отвлечением внимания, на второстепенных направлениях.

"Для связывания сил, средств может быть, допустим, операция в районе того же Сватового, без стратегических каких-то направлений. Просто начали операцию, начали движение на Луганск, связали там 200 тысяч человек, а в это время просто разбираемся с Крымом, и эти 200 тысяч россиян точно в Крым уже не попадут", — добавил военный эксперт.

ВСУ, война, фронт

Последние новости Украины:

Напомним, "серая" зона в 100 км не спасет Украину от нового вторжения рф, есть только один выход.

Как писала Politeka, что дальше будет делать рф с обстрелами "Кинжалами", которые ВСУ научились сбивать.

Также Politeka сообщала, ВСУ закрывают ловушку, от которой армия рф уже не спасется.