НАК «Нафтогаз Украины» отстранил от занимаемой должности президента «Укртрансгаза» Игоря Прокопива

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на пресс-службу НАК «Нафтогаз України».

Как сообщили в пресс-службе, процедура отстранения предусмотрена Кабмином в декабре 2016 года и прописана в уставе компании.

Операция дискредитация: как блокада Донбасса показала беспомощность власти

«В соответствии с уставом Укртрансгаза, управление компанией возьмет на себя первый вице-президент Укртрансгаза Мирослав Химко», — отмечает пресс-служба.

В то же время «Нафтогаз» и «Укртрансгаз» сообщают, что изменения в руководстве не повлияют на поставки газа украинским потребителям, и транзит газа будет продолжен в соответствии с контрактными обязательствами.

Как стало известно, независимый аудитор группы, компания Deloitte & Touche, во время официальной проверки финансовых документов «Укртрансгаза» обнаружил целый ряд нарушений.

«По этим вопросам были проведены расследования как внешним аудитором, так и вновь органом внутреннего аудита «Нафтогаза», который отчитывается перед аудиторским комитетом наблюдательного совета. Дополнительные расследования подтвердили предварительные выводы и помогли собрать больше доказательств ненадлежащего управления в сфере закупок», — уведомляет пресс-служба.

В результате, найденные факты нарушений повлекли за собой дополнительные параллельные расследования.

«Для обеспечения соблюдения соответствующих политик и законодательства подобные внутренние аудиторские проверки сейчас начаты во всех дочерних компаниях «Нафтогаза», — подчеркивают в компании.