70% записей в Facebook украинские министры делают в рабочее время

Об этом свидетельствуют результаты исследования Комитета избирателей Украины по активности членов правительства в социальной сети Facebook, передает Politeka.

Украинского министра «поймали» при нарушении ПДД (фото)

При этом сообщение правительства часто касаются не только деятельности их министерств, а анализа общеполитической ситуации, международных событий, праздничных дат.

Среди членов правительства, которые активно пользовались Facebook в рабочее время министр молодежи и спорта Игорь Жданов (83% сообщений опубликовано в рабочее время), министр экономразвития Степан Кубов (79%), министр обороны Степан Полторак (79%), министр инфраструктуры Владимир Емельян ( 61%) и министр экологии Остап Семерак (61%).

«С одной стороны вполне естественно, что министры используют больше медийные механизмы для донесения планов или результатов своей деятельности. С другой — сотни рабочих часов фактически расходуются на публичное выяснение отношений или рассказы о подробностях личной жизни. Стоит вспомнить, что публичная критика членами правительства кандидатов в Президенты США могла оказать серьезное влияние на Украину-американские отношения», — заявил аналитик КИУ Денис Рыбачок.

 

КИУ считает, что вопрос медийной активности министров в социальных сетях стоит урегулировать путем внесения соответствующих изменений во внутренние документы Кабинета Министров и приказов Национального агентства по вопросам государственной службы.

«Подобная практика существует в большинстве стран Европы. В частности, в Великобритании действует специальная «Инструкция по использованию социальных медиа государственными служащими». Документ позволяет пользоваться социальными сетями в рабочее время, но призывает соблюдать определенные этические правила. В частности, проверять достоверность опубликованной информации, воздерживаться от участия в конфликтных ситуациях, избегать публикации сообщений о личной жизни и т.д.», — говорит аналитик КИУ.

В случае, если госслужащий игнорирует эти правила он получает дисциплинарное наказание, которое может привести к увольнению. При этом это правило действует независимо от того, публикацию размещен на официальный или личной странице в рабочее или свободное от работы время.