Поклонники карибских карнавалов считают дни до того момента, как на улицы Порт-оф-Спейн ворвется самый грандиозный праздник. Столица Тринидад-и-Тобаго заполнится музыкой, танцами, перьями и стразами. Все это начнется 27 февраля, на острове Тринидад

Тринидад – главный хранитель карибской карнавальной культуры, пишет портал «Знай». «Карнавал для тринидадцев, как футбол для бразильцев», — говорит местный житель Уэйн Генри, основатель фирмы по организации праздников. Популярность карибских карнавалов растет среди туристов с каждым годом. По мотивам традиций, берущих свое начало на острове Тринидад, проводятся праздники в разных местах: от Ямайки и Барбадоса – до Лос-Анджелеса, Майами и Лондона.

karnaval2

«Мы экспортируем веселье», — девиз тринидадцев. Кроме традиционных элементов карнавала – парада, конкурса Калипсо, выборов короля и королевы карнавала, — организаторы праздника соревнуются в оригинальности. Сейчас карнавал на Тринидаде — это еще и фестиваль еды, выступления ди-джеев, мисс Вселенная в костюме из перьев и приглашенные звезды-музыканты.

karnaval3

Венди Фитцуильям, Мисс Вселенная 1998 года, на карнавале в Порт-оф-Спейн, Тринидад

Тринидадский карнавал – один из старейших в мире. Проводится ежегодно с 1839 года, перед началом Великого Поста. Длится веселье 5 дней.

На протяжении всего карнавала звучат ритмы калипсо. Это фирменный тринидадский стиль музыки. Происходит он от песен, которые пели африканские рабы на карибских сахарных плантациях.

Музыка звучит круглосуточно несколько дней. Бьют стальные барабаны. Steelbands – «стальные оркестры» — соревнуются друг с другом. Улицы, освобожденные от транспорта, заполняются танцорами в замысловатых карнавальных костюмах. В понедельник все обмазываются красками и грязью.

karnaval4

Участники карнавала измазываются красками, шоколадом, грязью и маслом, изображая демонов и монстров.

Несмотря на долгий перелет, Карибы стоят того, чтобы туда попасть, говорит директор по туризму компании «Пилот» Ольга Горощенко. Для тех, кто хочет вырваться из рутины обыденности и окунуться в наполненный карибскими ритмами вихрь карнавала, еще есть время подготовиться к поездке.

karnaval5