Российские захватчики уничтожили Каховскую ГЭС, что спровоцировало масштабный экоцид на юге Украины. Но это не все, что они сделали за последние дни. Кроме того, в Купянском районе Харьковщины российские оккупанты повредили трубопровод с аммиаком. Что тоже опасно.

В эфире "24 Канала" военный эксперт, полковник запаса ВСУ, летчик-инструктор Роман Свитан объяснил опасность повреждения на трубопроводе.

Роман Свитан отметил, что труба идет из Валуек на Купьянс и после Балаклею. Труба находитя под постоянным давлением из-за амика. В результате боев она была повреждена и 150 тонн вышло в воздух.

"Большой проблемы это не создало. Дело в том, что сам по себе амиак сразу же растворяется, подымаясь вверх. Все облако с амиаком ушло на оккупированную территорию, где находятся позиции российских войск. Но оно распадется в ближайшее время. Грубо говоря, россияне сами себе в колено выстрелили", - добавил Роман Свитан.

ВСУ, война, бой

Полковник запаса ВСУ также напомнил, что ранее в ООН предложили возобновить работу аммиакопровода Тольятти - Одесса в обмен на разблокирование россией "зернового соглашения". После повреждения трубы россией ни о какой сделки не может идти речи.

Последние новости Украины:

Напомним, "серая" зона в 100 км не спасет Украину от нового вторжения рф, есть только один выход.

Как писала Politeka, что дальше будет делать рф с обстрелами "Кинжалами", которые ВСУ научились сбивать.

Также Politeka сообщала, ВСУ закрывают ловушку, от которой армия рф уже не спасется.