Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что Украина вернула часть населенного пункта Берховка к северу от Бахмута. Он также говорит, что вскоре армия рф потеряет Бахмут - защитники Украины намного сильнее.

В эфире "24 Канала" военный эксперт, полковник запаса ВСУ, летчик-инструктор Роман Свитан прокомментировал слова Пригожина и рассказал, сколько армия рф сможет удерживать Бахмут.

По его словам, Пригожин сам затащил армию россии в Бахмут, а сам ушел. Ведь тот прекрасно знал, что украинские защитники готовятся взять оккупантов в окружение.

"Изначально армии рф стратегически неправильно было сражаться за Бахмут, ведь на Славянск и Краматорск они не смогут выйти в любом случае. Ведь мы изюмский выступ срезали. То есть получается сам Пригожин создал такую ситуацию, когда они не могут никуда двигаться с Бахмута. Выход у них один - отойти к Попасной, откуда они выйшли еще год назад", - рассказал Роман Свитан.

ВСУ, война

Роман Свитан пояснил, что тем темпами боев, которые происходят на Бахмуте, армия рф максимум сможет продержаться в городе - месяц.

"Через месяц они сами будут покидать Бахмут, ведь ВСУ не оставит им другого выбора. Сейчас защитники занимают все больше высот и капкан замыкается. Выдавим их с высот и будем обстреливать, как в тире. Потому им придется отходить в сторону Попасной", - добавил полковник запаса ВСУ.

Последние новости Украины:

Напомним, "серая" зона в 100 км не спасет Украину от нового вторжения рф, есть только один выход.

Как писала Politeka, что дальше будет делать рф с обстрелами "Кинжалами", которые ВСУ научились сбивать.

Также Politeka сообщала, ВСУ закрывают ловушку, от которой армия рф уже не спасется.