В Минобороны недавно заявляли об определенных успехах под Бахмутом, а также оценили возможность полуокружения врага. Полковник ВСУ в запасе и военный эксперт Роман Свитан в новой военной сводке на 9 июня обсудил вопрос продвижения ВСУ под Бахмутом.

"Чтобы полностью взять Бахмут в полуокружение, нужно выйти по высотам к реке Бахмутке, она делит эти высоты, поэтому, пока мы не подойдем к реке, нельзя говорить о полуокружении. Дело в том, что река делит город, поэтому если правильнее сказать – есть оперативное окружение левой части города.

Значит, основные высоты возле Бахмута заняты. Заняты высоты возле Берховки, заняты высоты возле Клещеевки – вот это уже дает нам возможность и артиллерии работать на дальности 15-25 км, так мы достаем до левой части города точно" - поделился Свитан.

Также Свитан рассказал, каких действий со стороны российской армии стоит ожидать в ближайшее время и какой украинский город "присмотрел" себе Рамзан Кадыров.

"Им деваться некуда, они будут выполнять задачи по обороне тех рубежей, где они их отрыли. Сейчас Запорожское направление, Донецкое, Луганское — в основном глухая оборона, кроме некоторых позиций по Луганску. Они могут дальше давить с Валуек на Купянск в сторону Лимана", — заявил эксперт.

Последние новости Украины:

ВСУ метко ударили по логову кадыровцев.

Кроме того, сообщалось, что после нового ракетного удара много раненых.

Также Politeka.net писала, что путиным недовольны в кремле.