Цивилизация ацтеков исчезла после «знакомства» с испанскими конкистадорами в 1519 году из-за вспышки эпидемии

В XVI веке в Мексике проживало около 25 млн человек, а через 100 лет всего миллион, передает Politeka со ссылкой на Science Alert.

В Мексике найдена пирамида-матрешка (фото)

До последнего времени версия о влиянии разрушительных болезней, завезенных из Европы, была неподтвержденной. Но теперь ученые получили первое ДНК-доказательство бактериального вида, который провоцирует одну из худших эпидемий – ацтеков скорее всего убила смертельная вспышка примитивного, но очень опасного сальмонеллеза.

Наихудшие из вспышек новых болезней, пишет издание, коренное население называло cocoliztli, что означает «мор» на языке ацтеков науатль. Считается, что эпидемии уничтожили до 80% населения всего за пять лет — в период с 1545 до 1550 года.

«Эпидемии cocoliztli 1545 года считается одной из самых разрушительных эпидемий в истории Нового Света», — заявила группа исследователей под руководством Института человеческого развития Общества Макса Планка в Германии.

Ранее ученые предполагали, что cocoliztli могли вызвать корь, оспа или тиф. А в статье от 2002 году говорилось, что к гибели ацтеков могли привести вирусная геморрагическая лихорадка в сочетании с засухой.