В аннексированном Россией Крыму наблюдается заметное выдавливание ее гражданами жителей полуострова из всех сфер жизни

Об этом говорится в статье издания «Крым.Реалии».

Так, представитель Меджлиса крымскотатарского народа Ескендер Бариев рассказал, что крымчан не только не допускают к различным бизнес-проектам, но и лишают престижных рабочих мест, которые в итоге занимают гости из России.

Страхи Кремля: в Крыму «охотятся» на пользователей соцсетей

«Россиян призывают работать в Крым на должности с высокой зарплатой, жильем и так далее. По расчетам российских статистиков, к 2030 году на полуостров может переселиться примерно 300 тыс. россиян, то есть 15% от нынешнего населения», — отметил он.

По мнению же местного психолога Ларисы Волошиной, притеснение жителей полуострова происходит целенаправленно.

«Заметьте, основные переселенцы в Крым — это чиновники или военные. У них другая оплата труда, они иначе живут. В этой ситуации местные жители чувствуют себя людьми второго сорта. Им, наоборот, предлагают работу в отдаленных регионах России — чтобы можно было выехать туда насовсем», — отметила она, подчеркнув, что цель таких действий быстрее интегрировать Крым в состав РФ.

Издание также привело данные Госкомстата России, согласно которым с 2014 года из стран СНГ с целью осесть на полуострове приехали 45 тыс. человек. При этом, по данным украинских властей, из Крыма уехали 20 тыс. крымчан.