Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко прокомментировал сообщения о том, что ЧВК "Вагнер" может пойти на Киев через Беларусь.

Эксперт напомнил о двух эпизодах этой полномасштабной войны. Во-первых, когда российские оккупационные войска вторглись на территорию Украины с Беларуси, то был использован ресурс 40 тыс. л.с., причём это были не зеки или мобики, а элитные войска.

"40 тыс элитных подразделений, с полной штатной комплектацией техникой, наиболее современной по меркам российской армии, имеющие даже опыт боевых действий (Сирия), в броске на Киев истощились и обескровились за считанные недели и через месяц, с колоссальными потерями бежали взад - в Беларусь", — подчеркнул Александр Коваленко.

Во-вторых, ЧВК "Вагнер" 10 месяцев пытались захватить небольшой городок Бахмут и в результате объявили о его захвате, захватив 98% и оставив не тронутыми входные ворота по трассе 0504, через которые сейчас контроль СОУ в городе возвращается. При этом тогда у ЧВК "Вагнер" был пиковый ресурс. По разным оценкам, в разные периоды наступления на Бахмут, ЧВК "Вагнер" имели в своём составе от 20 до 30 тысяч и более л.с. Большая часть этой массы была похоронена в районе Бахмута.

Пригожин

Поэтому даже если пригожин и согласиться на наступление на Киев, как пишут некие издания, то его шансы стремятся к нулю.

"В целом, с учётом тех линий обороны и того ресурса, которые сейчас размещены на северном плацдарме, ЧВК "Вагнер", даже в союзе с беларуской армией, не имеют возможности захватить Киев, а вторжение для них закончится ещё быстрее чем для их "элитных попередников", — добавил эксперт.

евгений пригожин

Последние новости Украины:

Пригожин пошел на сделку с лукашенко, принято срочное решение: что дальше будет с ЧВК "вагнер".

Эпическое наступление россиян провалилось: что происходит на фронте и чего ждать на фоне мятежа в рф.

Оккупантам не удастся удержать Крым и они об этом знают.