Военный эксперт, летчик-инструктор, полковник запаса ВСУ Роман Свитан в студии Politeka Online заявил, что ВСУ точно будут в Крыму в этом году, возможно, даже уже к концу лета.

"Есть предпосылки к тому, что где-то в августе месяце мы уже будем как минимум в районе Армянска, Чонгара и Джанкоя. Ну а дальше уже в зависимости от поставок дальних средств поражения. Очень сильно зависит заход в Крым именно от этих поставок. С ракетами ATACMS было бы намного проще заходить в Крым, и не фронтально, а точечно, хирургически вырезать российские войска из Крыма. Если ATACMS не будет, то придется фронтом заходить. Ну а фронт после себя оставляет Бахмут, Марьинку, Северодонецк. Вот что будет с Крымом, если фронтально туда зайти", — объяснил эксперт.

Роман Свитан подчеркнул, что заходить в Крым нужно чем раньше, тем лучше — здесь важным фактором является погода. По его словам, военная кампания в Украине может длиться только пять месяцев, когда нет дождей.

Крым, бавовна

"И вот пять месяцев — с мая по сентябрь — у нас всего лишь есть для того, чтобы проводить военные кампании широкомасштабные, а кампания по Крыму должна быть широкомасштабная, там Будановым одним не отделаешься, ГУР там ничего не сделает сама. То есть заходить надо, и с теми силами-средствами, которые есть сейчас. Подойдут ATACMS — хорошо, подключим ATACMS, подойдут самолеты — подключим самолеты. Но ждать ATACMS и самолеты — это значит как минимум потерять год, а год для нас это слишком много", — добавил Роман Свитан.

Роман Свитан

Последние новости Украины:

Пригожин пошел на сделку с лукашенко, принято срочное решение: что дальше будет с ЧВК "вагнер".

Эпическое наступление россиян провалилось: что происходит на фронте и чего ждать на фоне мятежа в рф.

Оккупантам не удастся удержать Крым и они об этом знают.