В вопросе вступления Украины в НАТО требуется единогласное решение всех стран-членов Альянса. Пока говорить о каких-то четких перспективах вступления для Украины рано, однако, важно, чтобы поддержка со стороны НАТО продолжалась и наращивалась.

Об этом в эфире Politeka Online рассказал военный эксперт Сергей Грабский.

По его словам, есть три группы стран, у которых разная позиция относительно членства Украины в НАТО. Так, есть страны, которые полностью поддерживают и голосуют за вступление Украины. Есть страны, которые колеблются и говорят, что принимать Украину в Альянс можно только после окончания войны. И есть еще одна часть стран, которые вообще говорят, мол зачем Украине создавать какие-то особые условия, давайте сделаем так чтобы Украина прошла весь путь, как это положено.

НАТО, Броссель, штаб-квартира НАТО

"Я могу понять все три стороны, но как бы нам от этого с вами не легче. И пока я бы не делал большой трагедии, если на саммите будут приняты какие-то, скажем так, неожиданные решения. Для меня критически важно, чтобы не уменьшалась поддержка Украины, а наоборот она только наращивалась, чтобы мы стали более активными членами всех программ и операций НАТО. Для меня более важно, чтобы НАТО приняло историческое решение по усилению своих восточных границ", - говорит Сергей Грабский.

По его словам, НАТО – это не чисто военный блок, это больше военно-политический блог.

"Поэтому у нас с вами, давайте говорить откровенно, еще стоит огромное количество задач, которые необходимо решить не в военной сфере, а в политической и экономической сферах, в законодательной и судебной сферах. Поэтому работы еще очень много", - подчеркнул Сергей Грабский.

Последние новости Украины:

Напомним, Провальный мятеж Пригожина: стало известно, что Путин сделает с Шойгу и "вагнеровцами".

Как сообщала Politeka, "Кто-то захочет поторговаться": вступление Украины в НАТО не остановит войну.

Также Politeka писала, что Удар по престижности Путина: мятеж, который начал Пригожин, еще не закончился, будут последствия.