Недавно вышло интервью Главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного, в котором он среди прочего затронул важную тему – поставки истребителей F-16 в Украину. Однако, была в этом интервью одна важна деталь, на которую стоит обратить внимание.

Об этом в эфире Politeka Online рассказал российский журналист и политический деятель Игорь Яковенко.

По его словам, в своем интервью Валерий Залужный подчеркнул, что вооружённые силы стран НАТО никогда не стали бы наступать, если бы у них не было превосходства или хотя бы паритета в воздухе. А вот ВСУ это делают, несмотря на сильную авиацию российских войск. И именно поэтому Украине так необходимы истребители F-16.

"Он говорит, что и в советской, и в Западной военной доктрине есть железный принцип, что при наступлении необходимо превосходство в авиации, ну или хотя бы равенство. Дайте авиацию, а потом результаты оценивайте. Вооруженные силы Украины, украинское военно-политическое руководство оказалось перед очень сложным выбором – при отсутствии авиации, при отсутствии превосходства или хотя бы паритета в воздухе начинать наступление или не начинать", - говорит Игорь Яковенко.

ВСУ, авиация, истребитель

По его словам, поставки F-16 ожидаются в лучшем случае осенью, а то и зимой. То есть, если их ждать, то получается нужно пропустить летнюю военную кампанию. А Украина не может ждать, потому что каждый день гибнут люди.

"Это исключено, то есть пропускать этот летний период. То, что происходит с поставками вооружения, в частности с поставками F-16, ну выглядит как какой-то совершенно чудовищный триумф Западной бюрократии. Потому что идут эти поставки без учета реальной ситуации. Как говорит Залужный, каждый день промедление это тысячи жертв, и то это правда. Там где-то в кабинетах что-то решаются, а в этот момент гибнут люди", - говорит Яковенко.

Последние новости Украины:

Напомним, "Неизбежно начнется война": Лукашенко сильно просчитался, приютив Пригожина.

Как сообщала Politeka, Дыра вместо квартир: россияне атаковали центр Сум, последствия ужасают.

Также Politeka писала, что Масштабное отключение света, тысячи домов остались без электричества: названа настоящая причина.