После повышения минимальной зарплаты малооплачиваемых украинцев, по прогнозу экспертов, должно было стать меньше на 2 млн

Однако реальность оказалась другой, пишет «Сегодня».

Розенко пообещал новое повышение минималки

Многие украинцы жалуются, что работодатели не спешат платить им больше.

Отмечается, что самая сложная ситуация сложилась в медицине и образовании.

«Чтобы поднять зарплату до 3200 грн молодым учителям, у нас в школе перераспределили учебные часы, отобрав их у опытных педагогов и добавив нагрузку молодежи. В итоге обещанное властями повышение зарплаты для меня составило в январе всего 300 грн», — говорит учитель высшей категории одной из школ столицы Валентин Ключко.

Не лучше обстоят дела и в частных структурах. Некоторые из них, особенно в сфере сервиса и продаж, переводят своих сотрудников с окладов на договора подряда. Таким образом их заработки начинают зависеть только от объема выполненной работы.

«Моя зарплата состояла из оклада в 1600 грн и бонусных выплат в процентах от каждого заказа. С января работаю по договору подряда, а если заказчиков нет, могу просидеть на работе целый день бесплатно. В январе рекламодателей было мало, и я получила всего 3000 грн, а не 4600, если бы имела еще и оклад. Фактически моя зарплата упала», — жалуется сотрудница рекламного агентства Татьяна Хорошулина.