Угроза подрыва Запорожской атомной электростанции в последние дни стала темой номер один в СМИ и соцсетях. Даже в украинской разведке подтвердили, что станцию заминировали и опасность существует. При этом не нужно считать заминирование ЗАЭС отдельным компонентом, все это идет в комплексе общей картины техногенных катастроф, которые сделали или собираются сделать россияне.

Об этом в эфире Politeka Online рассказал военный эксперт Дмитрий Снегирев.

По эго словам, общая картина состоит из подрыва Каховской ГЭС, минирования завода "Крымский титан", плюс амиакопроводы в районе Токмака, плюс подрыв Карловского водохранилища и прочие локальные техногенные катастрофы. Дмитрий Снегирев говорит, что не исключены провокации со стороны российских оккупантов с целью предотвратить успешный характер продвижения вооруженных сил Украины на запорожском направлении. Однако, ЗАЭС оккупантам все же нужна.

ЗАЭС, Запорожская АЭС

"Давайте говорить о том, что захват Запорожской АЭС рассматривался, как одна из основных целей так называемой специальной военной операции. Речь идет о том, что все федеральные программы РФ по поводу энергомоста с тыловых районов Российской Федерации в Крым, они оказались затратные, неэффективные, и коррупционные. То есть Россия путем захвата Запорожской АЭС пыталась решить проблему фактически бесплатной поставки электроэнергии на территории оккупированного Крыма. Поэтому я не исключаю что Запорожскую АЭС они в дальнейшем будут использовать как элемент и военного давления на Украину и страны НАТО, и как элемент экономических торгов", - говорит военный эксперт.

Последние новости Украины:

Напомним, Путин может сам уничтожить Крымский мост: украинцам объяснили, что происходит.

Как сообщала Politeka, Заберут даже депозиты: украинцев предупредили о новом законопроекте, что нужно знать.

Также Politeka писала, что "Я видел их планы": Виталий Ким рассказал, как удалось уберечь Николаевщину от оккупации.