Именно сейчас открытых заявлений в поддержку членства Украины в НАТО со стороны Турции нет - это объяснение.

Об этом заявила старшая аналитика Центра исследований современной Турции (Карлтонский университет) Евгения Габар в эфире Радио НВ.

"Публично мы имеем позицию Турции относительно политики открытых дверей НАТО. Раньше были заявления о том, что Украина и Грузия имеют право ожидать членства в НАТО. В этом смысле были и публичные заявления и в общих документах".

Реджип Эрдоган

Сейчас открытых заявлений в поддержку членства Украины в НАТО со стороны Турции нет. Объясняется это тем, что в состоянии активной войны это сейчас не время. Но если четко встанет вопрос, что Украина вступает в НАТО, проблем с Турцией быть не должно. То есть, в общем, поддержка есть, но она не такая громкая и публичная как в случае с другими партнерами.

Черно-белая картинка – это вообще на Турцию. Даже если бы Турция принципиально была против членства Украины в НАТО, она бы об этом сейчас бы не заявляла. Потому что до тех пор пока можно сохранять очень сбалансированную позицию.

Зеленский, Офис президента, Банковая

В нашем случае речь не идет о том, что Турция вообще против членства Украины в НАТО, поэтому представить ситуацию, исходящую от Эрдогана и говорит, что "мы не видим Украину в НАТО" я не могу. Что я могу представить – это если Турция скажет, что "мы поддерживаем членство Украины в НАТО, но тогда, когда для этого будут созданы необходимые условия". Но четкое заявление о том, что Украина должна быть в НАТО, пока вряд ли можно ожидать.

За закрытой дверью позиция будет намного проукраинская, чем то, что мы услышим на публике", - говорит Евгения Габар.

Источник: Радио НВ

Последние новости Украины:

Напомним, Провальный мятеж Пригожина: стало известно, что Путин сделает с Шойгу и "вагнеровцами".

Как сообщала Politeka, "Кто-то захочет поторговаться": вступление Украины в НАТО не остановит войну.

Также Politeka писала, что Удар по престижности Путина: мятеж, который начал Пригожин, еще не закончился, будут последствия.