Этой осенью в Германии пройдут парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство во главе с канцлером

О том, каковы шансы на победу у лидеров гонки, канцлера Германии Ангелы Меркель, лидера «Христанско-демократического союза» (ХДС) и ее основного конкурента экс-президента Европарламента Мартина Шульца, нового лидера Социал-демократической партии (СДП), пишет Politeka.

По информации, после почти 20-летней работы в Брюсселе и Страсбурге Шульц выступает за поддержку единства стран Евросоюза. Однако эта идея нравится не всем немцам.

Существует мнение, что основное противоречие Шульц состоит в том, что он выступает за разделение общего долга в еврозоне и помощь Греции, что диаметрально расходится с позицией Меркель.

1Выборы Германия copy

Как свидетельствуют опросы, большинство немцев не разделяют взглядов Шульца. В свою очередь, Ангела Меркель выступает против облигаций еврозоны.

Существует мнение, что Шульц втянул свою социал-демократическую партию в ссору тем, что решил участвовать в парламентских выборах в Германии, при этом не раскрыв важные детали своей кампании.

Кроме того, как стало известно, 25 февраля  Ангела Меркель большинством голосов избрана ХДС выдвинута кандидатом на пост канцлера Германии. За главу правительства и лидера ХДС проголосовали 95% делегатов.

Напомним, что Меркель является членом национальной ассоциации Мекленбург-Передняя Померания и именно здесь расположен ее избирательный округ, на котором она побеждает с 1990 года.