В Мариуполе взят под стражу белорусский доброволец Игорь Клевко

Как сообщает Politeka со ссылкой на белорусскую службу «Радио Свобода» Клевко подозревается в умышленном убийстве и похищении человека. За решеткой боец останется до 19 апреля, решил октябрьский районный суд .

Клевко, который в 2014 г. приехал воевать за Украину родом из белорусского города Молодечно.

Белорус рассказал полякам, почему пошел в АТО

Согласно материалам дела, белорус вместе с другими бойцами АТО, якобы получил заказ «от лица, которое сейчас пытается установить следствие, на похищение, незаконное лишение свободы и ликвидацию, то есть умышленное убийство» жителя одного из прилегающих к Мариуполю поселка.

В судебном решении говорится, что жертву вывезли 2 ноября 2014 года в лесополосу, расстреляли из автомата Калашникова в спину и закопали на месте.

По данным следствия, выстрелы сделал именно Клевко. На судебном заседании доброволец отметил, что обстоятельства, о которых упоминаются в деле, возможно и имели место, однако в совершении этого преступления его оклеветали.

Клевко попросил суд не удовлетворять ходатайство следователя об аресте, так как имеет боевые ранения и должен проходить курс лечения, а не содержаться в СИЗО.

В случае если добровольца признают виновным, ему грозит лишение свободы более чем на 10 лет.
Клевко известен под позывным «Лев», вместе с батальонами «Донбасс» и ДУК «Правый сектор» прошел почти все горячие точки АТО на востоке Украины: Артемовск, Попасную, Лисичанск, Иловайск и Пески.

Во время боевых действий в Песках получил минно-взрывное множественное осколочное ранение мягких тканей лица, левой голени, огнестрельный оскольчатый перелом левой большой берцовой кости, огнестрельный перелом левой малой берцовой кости.