Украина в 2016 году заняла 6-е место в рейтинге ТОП-10 стран-лидеров турпотока в Турцию

Об этом говорят данные, которые обнародовали Министерство культуры и туризма Турецкой Республики и Администрация аэропортов Анталии, пишет Politeka со ссылкой на Znaj.ua.

Турция традиционно пользуется популярностью у украинских туристов. Но за прошедший год турпоток в Турцию из Украины увеличился практически в полтора раза.

Согласно данным Министерства культуры и туризма Турецкой Республики, количество украинских туристов, посетивших Турцию в 2016 году, составляет 1 045 043 лиц. Таким образом, Украина вошла в десятку стран-лидеров турпотока в Турцию. Прирост туристов по сравнению с прошлым годом составил 47,91%. Украина заняла 6-е место, обогнав Нидерланды, Россию, Азербайджан и Грецию.

Украинский турпоток в Турцию равномерно увеличивался на протяжении всего 2016 года.

Самыми популярными местами посещения среди украинцев традиционно остаются Анталия и Стамбул, а также курорты Муглы. По статистике, в период с января по декабрь 2016 года Анталию посетило 572 700 украинцев, что на 80,67% больше, чем в 2015 году. В Стамбуле за год побывало 289 395 украинских туристов, а в Мугле – 98 109. Прирост по данным направлениям составил 7% и 117,48% соответственно.

Туроператоры прогнозируют дальнейший рост турпотока в Турцию и в 2017 году. А Министерство культуры и туризма Турецкой Республики обещает содействовать укреплению культурных и прочих связей с Украиной.

По словам директора по туризму компании «Пилот» Ольги Горощенко, Турция остается самым популярным направлением раннего бронирования туров у украинцев в течение многих лет. Сезон на побережье Средиземного моря, в Анталии, начинается в конце мая, а в Мармарисе, Бодруме и других курортах Эгейского моря – в середине июня.