Сегодня стало известно о задержании в Молдове украинского судьи Николая Чауса

Украина разыскивала его из-за подозрения в получении взятки в $150 тыс. Но это не первый случай, когда судья вызывал подозрение в нарушении закона, передает Politeka.

Задержание судьи Чауса: появились неожиданные подробности

Чаус являлся судьей Днепровского райсуда Киева.

В 2012 году против Чауса открыли дисциплинарное дело, но он смог остаться на своем посту.

Он также известен тем, что принимал решения по фальсифицированным делам против активистов Автомайдана.

Кроме того, Чаус снял с розыска и запретил проводить следственные действия против криминального «авторитета» Юрия Иванющенко, после чего преступник и криминальный миллиардер смог выехать из РФ на свою виллу в Монако.

В 2015 году Временная специальная комиссия, проверив действия Чауса о лишении прав, решила, что он нарушил присягу и должен быть уволен. Но уволен он не был.

9 августа 2016 года Чауса задержали при получении взятки в $150 тыс. Взятка была для вынесения «нужного решения» в уголовном производстве по торговле наркотиками. Полученные деньги судья закапывал на своем огороде в литровых банках.

11 августа 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыск у Чауса.

В сентябре Верховная Рада поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) Чауса. Однако он успел сбежать заграницу.

14 ноября 2016 года пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины сообщила о том, что 11 ноября Интерпол объявил Чауса в международный розыск.