Украина увеличила финансирование научных исследований и разработок вузов на 40%

Как передает Politeka, об этом сообщает Министерства образования и науки.

В Минэкономики объяснили, почему в Украине вырос ВВП

По словам главы ведомства Лилии Гриневич, в 2017 году финансирование научных исследований и разработок увеличили с 366, 6 млн грн до 507,4 млн грн.

Гриневич также добавила, что сейчас финансирование научных исследований и разработок в вузах происходит по конкурсу. «Что позволяет выбирать лучшие проекты и лучшие команды, которые способны их реализовать», — пояснила она.

В министерстве также сообщают, что в прошлом году в конкурсе приняли участие 132 учебных заведений, которые подали 834 проекта. Из них эксперты отобрали 511, их и будут финансировать в этом году.

Добавим, отчеты о результатах научной и научно-технической деятельности за прошлый год представили 9 классических университетов страны: Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова, Львовский национальный университет имени Ивана Франко, Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича, Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара, Донецкий национальный университет имени Василия Стуса, Национальный университет биоресурсов и природопользования и
Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого.

Как сообщала Politeka, в Бахмуте (бывший Артемовск) массово отравили школьников.