Партия крайне правого голландского кандидата Геерта Вилдерса упала на второе место в рейтинге после продолжительного лидерства

Об этом свидетельствуют данные опроса Peilingwijzer, передает Politeka со ссылкой на Reuters.

Согласно исследованию, за две недели до парламентских выборов антиисламская «Партия свобода» набирает 15,7% голосов, в то время как консервативная «Народная партия за свободу и демократию», лидером которой является премьер-министр Марк Рютте, впервые с ноября вышла вперед. Сейчас у нее 16,3%.

NYT: Россия использует в Нидерландах группу «фейковых» украинцев

Сам Вилдерс заявил, что возобновит свою избирательную кампанию в эти выходные дни после того, как полиция запретила ему публичные выступления из-за инцидента с передачей его охранником информации криминальной группировке.

«Избиратели хотят видеть нас», — заявил он, пообещав, что уже воскресенье пообщается с газетой Telegraaf.

Напомним, «Партия свободы» наряду с Социалистической партией была одним из инициаторов проведения референдума, связанного с соглашением об ассоциации Украина-ЕС, на котором избиратели выступили против его ратификации.

Голландские выборы является первым из трех, которые пройдут в странах-основательницах Европейского союза в этом году. Евроскептики во Франции и Германии также надеются на волне антимиграционных настроений одержать победу.