В Украине более десяти лет орудовала преступная группа, которая за вознаграждение ввозила на территорию страны нелегальных мигрантов

Об этом сообщает информационный портал Znaj.ua.

По словам помощника главы Государственной пограничной службы Украины Олега Слободяна, в схеме были задействованы сотрудники двух фиктивных высших учебных заведений Харькова и чиновники нескольких госучреждений. По предварительной информации, группа состояла из 10 человек.

К нелегальному ввозу авто оказалось причастно МВД

Как рассказал Слободян, примечательно что эти частные заведения не вели никакой профильной деятельности и их преподаватели только числились сотрудниками по документам.

«Псевдо-ВУЗы предоставляли всем желающим иностранцам возможность не только вполне легально проникнуть в Украину, но и вести собственную хозяйственную деятельность в нашей стране», — констатировал глава Погранслужбы.

Как сообщил Слодобян, 24-25 февраля при содействии сотрудников прокуратуры были проведены обыски в помещениях так называемых «вузов», а также у их руководителей дома.

В ходе следственных действий правоохранители изъяли «черную бухгалтерию» преступной группировки. По имеющимся данным, за это время правонарушители успели предоставить свои «услуги» около 2000 нелегальных мигрантов из Вьетнама, Китая, Сирии и Нигерии.

За свою работу преступники получали материальное вознаграждение: за разрешение на пребывание в нашей стране в течение года — 850 долларов, а за документы на полгода — 650 долларов.

Как сообщает Слободян, по такой схеме мошенники работали, как минимум с 2006 года.

Несмотря на то, что более подробная информация не разглашается в интересах сохранения тайны следствия, оперируя уже озвученными данными, можно подсчитать, что чистая прибыль злоумышленников могла достичь 17 миллионов долларов.