Стимулирующие выплаты исполняющему обязанности председателя Государственного агентства автомобильных дорог «Укравтодор» Славомиру Новаку никак не повлияют на эффективность работы предприятия

Мнение: кто диктует Омеляну, как руководить «Укрзализныцей»

Такое мнение Politeka высказал известный экономист Александр Охрименко. Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян обратился в Кабинет министров с просьбой назначить исполняющему обязанности председателя Государственного агентства автомобильных дорог «Укравтодор» Славомиру Новаку стимулирующие выплаты в размере от 200 до 300% должностного оклада с 1 января 2017 год.

«Это, по моему мнению, почти пиар, чтобы показать видимость работы. В любом случае, зарплаты небольшие, да и требовательность к ним хорошая. Но с учетом того, что было сделано в прошлом году, данная ситуация больше похожа на сделку. В этом и заключается противоречие. По его словам, работы «Укравтодора» были провалены. И за это его еще собираются награждать. Это абсурд», — пояснил Охрименко.

По мнению эксперта, на эффективность работы предприятия данное решение никоим образом не повлияет.

«Пока у нас не будет действительно нормальных, рыночных условий труда для тех, кто делает дороги, толку не будет никакого», — заверил эксперт.

Отвечая на вопрос, есть ли у Омеляна личная заинтересованность, Охрименко заявил: «Понятно, ведь он контролирует ремонтные работы, или строительство дорог. Также понятно, что у него там есть личный интерес».