Массовое захоронение младенцев и детей было обнаружено в одном бывшем католическом детдоме в Ирландии

Об этом в пятницу, в пятницу, 3 марта, рассказали в полиции, передает Politeka со ссылкой на The Guardian.

По ее данным, речь идет об останках около 800 детей. Раскопки проводились в бывшем детдоме Bon Secours в городе Туам, графства Галвей.

Китаянка родила дважды за неделю – фото

В суде заявили, что во время раскопок там была обнаружена структура, разделенная на 20 камер со «значительным количеством человеческих останков».

Комиссия заявила, что анализ ДНК останков показал возраст от 35 недель до трех лет. Было установлено, что дети были похоронены в основном в 1950-е годы, когда объект был одним из более чем десятка учреждений в Ирландии, которые предлагали убежище для сирот, одиноких матерей и их детей. Дом в Туаме был закрыт в 1961 году.

Это учреждение находилось в ведении сестер Бон Secours, католического религиозного ордена монахинь. Они помогали беременным женщинам с родами, а затем забирали их детей до тех пор, пока матери не станут готовы к постригу.

Открытие подтвердило подозрения, существовавшие десятилетиями, что подавляющее большинство детей, которые умерли в доме были захоронены там же в безымянных могилах. Это была обычная практика для ирландских учреждений такого рода из-за высокого уровня смертности детей в начале XX века.