Российский президент Владимир Путин, как и другой его рода авторитарный правитель, переживает дискомфорт из-за поражений во внешней политике

Как пишет Politeka, таким мнением с Оnline.ua поделился российский ученый, публицист и политолог Андрей Пионтковский.

Андрей Пионтковский: Своим идиотизмом Трамп сплотил антипутинские силы

По его мнению, наиболее весомым поражением для Путина сейчас является его «операция» на Донбассе.

И это даже не военно-политическое, а метафизическое поражение, поскольку провалилась его концепция о «русском мире».

«Вспомните известную крымскую речь (Путина, — ред.), которая была копией гитлеровской судетской речи, где он явно провозглашал планы расчленения Украины, создание «Новороссии» с 10-12 областями (юга и востока Украины, — ред.). Это все провалилось», — напомнил он.

И это провалилось по очень неприятной для Путина причине, понадеявшись на поддержку русских в Украине, которые должны были выступить против украинских властей.

Однако оказалось, что большинство из них «остались верны украинскому государству и его европейскому выбору».

«Чтобы прикрыть украинский провал, Путин полез на Ближний Восток, где приумножил славу военного преступника», — продолжил Пионтковский. Однако и там его «старания» никем не были оценены.

И последний из провалов Путина – это «ставка» на президента США Дональда Трампа. «Сейчас Вашингтон очищается от «русской капеллы», путинской агентуры. Надежды на большую геополитическую сделку, в рамках которой можно было поставить на колени Украину, тщетны», — оценил ситуацию по этому вопросу эксперт.