При получении ранений на фронте украинским военным положены выплаты, однако, чтобы получить их ветеранам приходится пройти девять кругов ада. И все начинается с прохождения военно-врачебных комиссий (ВВК).

Об этом в ютуб-эфире "ВІДДУШІВДУШУ" рассказал доброволец и ветеран АЗОВА – Дед Шиноби.

По словам военного, он проходил эту процедуру в 2017 году, однако, по рассказам его побратимов, и сейчас ситуация не сильно поменялась. Ветеранов вынуждают собирать разные справки,унижают и требуют взятки. Как говорит Дед Шиноби, система ВВК – это место, где сидят совковые врачи, где сплошная бюрократия и унижения.

Дед Шиноби, ветеран Азова, скриншот: YouTube

"Они тупо мурыжат военных этими очередями – неделями, месяцами, это нереально. Когда у тебя с психикой все хорошо, то начинает бесить. А когда ты немного на ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство, - ред.), немного с головушкой проблемы, тогда это может привести к очень плохим ситуациям, так сказать. Я могу сказать на своем примере, это было в 2017 году. Вот это тупая совковая система, это бюрократия – там и там нужна справочка, туда, сюда, третье, десятое. И коррупционная система в этом замешана тоже", - говорит ветеран.

По его словам, глава ВЛК начал морочить голову за одну из справок и намекал на взятку в размере 15% от суммы выплаты за ранение. Как рассказал Дед Шиноби, после всеу унижений он не стал продолжать проходить комиссию. В конце концов, выплаты за ранение военный не получил. Он привел примеры украинских защитников, которые без рук, без ног не могут получить эти выплаты даже спустя год после ранений.

Последние новости Украины:

Напомним, Ситуация на Запорожье резко ухудшилась для оккупантов, у ВСУ серьезные успехи: "Появился шанс выйти к...".

Как сообщала Politeka, Мобилизация в Украине: еще одной категории мужчин разрешили выезжать за границу.

Также Politeka писала, что Началось выдавливание: ВСУ под Бахмутом получили преимущество, где есть успешное продвижение.