Стало известно, какие перспективы имеет дело главного фискала Украины Романа Насирова и сможет ли руководитель фискальной службы избежать ответственности

Об этом Politeka рассказала  Дарья Каленюк, исполнительный директор Центра противодействия коррупции.

Дело Насирова загонит Гройсмана в «стойло» – эксперт

«Дело Романа Насирова – это продолжение дела Александра Онищенко. Оно подтверждает, что в Украине работает круговая порука. Нардеп-беглец через свои компании добывал украинский газ и не платил соответствующую цену в государственный бюджет. По данным Национального антикоррупционного бюро, Насиров это «крышевал», — напоминает она.

В частности у Насирова, как у руководителя ГФС были все полномочия и возможности видеть такие невыплаты налогов и других обязательных платежей за пользование недрами. По итогу, Насиров и Онищенко спокойно добывали и продавали газ, а бюджет ничего не получил.

«Сейчас доказательств уже достаточно, чтобы объявить Насирову подозрение. Поэтому бюро вместе с прокурорами ходатайствует о мере пресечения. Должно быть решение суда, которое позволит предотвратить возможный побег экс-главы ГФС.

По ее словам, есть много сомнений относительно справедливого суда.  Проблема в том, что дело Насирова рассматривает неочищенный, нереформированный суд.

«Судьи назначены еще во времена Виктора Януковича. Они недобросовестные. В открытом доступе есть материалы об их коррупционных действиях. Многие судьи Соломенского суда рассматривали дела еще активистов Майдана, одобряли их задержания», — уверена Каленюк.

Для того, что бы дело Насирова рассматривалось справедливо, в Украине необходимо создать Антикоррупционный суд.