Тесная связь правительства с олигархами, коррупция, отсутствие малого и среднего бизнеса – главные проблемы Украины, но ситуация улучшается

Такое мнение в интервью Rzeczpospolita выразил председатель Польско-украинской хозяйственной палаты, экс-министр экономики Польши Яцек Пехота, передает Politeka.

Он подчеркнул, что Украине уже много удалось достичь, включая ряд выполненных реформ.

В Польше отказали Украине в военном союзе – Rzeczpospolita

Пехота напомнил, что Украине пришлось перестроить почти 40% своей экономики, ведь до кризиса товарооборот Украины и России был по сути экономическим обменом. А сегодня растет экспорт в ЕС, добавил он.

Одной из главных же проблем, по мнению экс-министра, является коррупция. «Она, к сожалению, до сих пор очень широко распространена. По оценкам из-за рубежа, ее масштаб уменьшается», — между тем добавил он.

И к тому же, продолжил Пехота, правительство формируется различными системами, включая олигархическую. «Большая проблема Украины – это влияние олигархов, хотя оно и ограничено. Снижение роли олигархов также является хорошим сигналом», — подчеркнул он, отметив при этом, что в Украине практически отсутствует малый и средний бизнес, который в Польше является залогом экономического развития.

В то же время, глава Польско-украинской хозяйственной палаты отметил низкие эксплуатационные расходы, инвестиционный климат, рабочую силу, невероятно образованную молодежь. Пехота считает, что в кризисное время самое время двигаться вперед.

фото: Proect Contro