Украина надеется, что Международный суд Организации Объединенных Наций уже в ближайшие месяцы примет ряд решений, направленных на ограничение агрессии России

Об этом идет речь в материале Politeka «Гаага на горизонте: как напугать Путина международным судом».

Второй день Гааги: чего ждать от выступления России

В частности, как утверждает спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, заседатели во Дворце мира в Гааге (Нидерланды) могут в течение одного-двух месяцев принять решение, которое бы обязало Москву прекратить противоправные действия против мирного населения оккупированного Донбасса, а также жителей аннексированной территории Крыма.

«Украина рассчитывает на принятие судом решения, которым будут защищены гражданское население, и Россия прекратит свои противоправные действия, — озвучила позицию Киева дипломат. — Это решение необходимо в контексте обострения ситуации в Авдеевке и репрессий в Крыму».

В случае отказа агрессора выполнять решение суда, по словам Бецы, Украина может обратиться в ООН с требованием о контроле выполнения решения.

«То есть, это может привести к появлению на Донбассе миротворческих батальонов ООН», — спрогнозировала представитель МИД Украины.

Также она напомнила, что по существу иск украинской стороны против Москвы в Гаагском суде, который состоит из письменной и устной частей, будет принят на рассмотрение Международным судом позже, и может быть затянут на несколько лет.

Напомним, 6 марта в Международном Суде ООН в Гааге начались публичные слушания по иску Украины против России. Обе стороны уже озвучили свои позиции.