Посол Франции в Японии намерен покинуть пост, в случае избрания президентом страны Марин Ле Пен

Посол Франции в Японии Тьерри Дана заявил, что намерен покинуть свой пост, если к власти в его стране придет лидер «Национального Фронта» Марин Ле Пен, передает Politeka, со ссылкой на Европейскую правду.

По мнению дипломата, позиция ультраправого политика несовместима с принципами Пятой Республики (так во Франции называют власть после Второй Мировой войны).

Ле Пен рассказала о российском кредите

«Я могу заверить лидера Национального фронта … в случае трагического исхода выборов и избрания ее президентом … я предпочитаю отказаться от выполнения своих дипломатических обязанностей…» – говорится в обращении Дана.

Отметим, что Ле Пен симпатизирует Путину, не признает аннексию Крыма, а ее партию финансирует российский банк.

Напомним, как писала Politeka, Европарламент проголосовал за снятие парламентского иммунитета с лидера партии «Национальный фронт» и главы парламентской фракции «Европа наций и свобод» Ле Пен.

До этого за лишение парламентского иммунитета кандидата в президенты Франции проголосовали члены комитета Европарламента по юридическим вопросам.

Поводом для такого решения стало расследование в отношении прокремлевского политика по факту «распространения изображений, содержащих сцены насилия».