В «Укравтодоре» рассчитывают на ремонт дорог получить 17 млрд гривен в нынешнем году

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на «РБК-Украина».

По информации издания,  у «Укравтодора» есть два плана по финансированию дорожных работ на 2017 год: текущий и оптимистический.

У министра Омеляна есть личный интерес в «Укравтодоре» — эксперт

Согласно первому, текущему плану на реконструкцию пойдет 5,3 млрд гривен, по второму — 17 млрд гривен. Так, по текущему — после выплаты кредитов — 7 млрд гривен, оплаты 1 млрд гривен подрядчикам уже за выполненные дорожные работы в предыдущие годы у ведомства останется 8,8 млрд гривен.

При этом, как сообщает издание, «Укравтодор» планирует 2 млрд гривен заплатить за ямочный ремонт, а еще 1,5 млрд гривен — за безопасность и эксплуатацию дорог (уборку снега, нанесение разметки и прочее).

«В итоге, собственно, на реконструкцию дорог останется только 5,3 млрд гривен», — констатирует издание.

При этом, по словам директора национального секретариата международной организации по прозрачности строительства CoST Натальи Форсюк, за эти деньги «Укравтодору» в лучшем случае удастся отремонтировать примерно 1,8% от общей протяженности дорог государственного значения.

«Сам «Укравтодор» намерен отремонтировать отдельные участки дорог трасс Житомир-Винница, Тернополь-Дубно, Житомир-Черновцы, Киев-Чернигов, Сумы-Полтава, Харьков-Охтырка и т. д. При этом в ведомстве рассчитывают, что им удастся реализовать второй, оптимистический план, который предусматривает дополнительное финансирование дорожного хозяйства в размере 17 млрд гривен», — отмечает издание.

Почти все средства пойдут на текущий средний ремонт дорог.