Будущее устройство власти в Крыму должно исходить из баланса интересов различных народов

Какой будет крымскотатарская автономия в унитарной Украине

Такое мнение в интервью для Politeka высказал Экономический эксперт фонда «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский.

«Есть три коренных народа – крымские татары, крымчаки и караимы. Их родина – Крым. Украина обязана помочь им реализовать право на государственное самоопределение. Крымскотатарский народ желает сформировать государственность на базе автономности в составе Украины. Зачем им отказывать? Это самое малое, что можем сделать по ним», — заявил эксперт.

По его мнению, баланс между соблюдением интересов крымских татар, караимов, крымчаков и остального населения полуострова заключается в том, чтобы при принятии решений ни одна национальная группа не действовала лишь в собственных интересах.

«Если создать парламент на 100 мест, из них 49 стоит закрепить за представителями крымскотатарского народа, которых представит Меджлис. Два места отдать крымчакам и караимам. Кандидатов от них представит уполномоченный по правам человека. Еще 49 мест займут представители других народов, проживающих на полуострове», — поясняет Смелянский.

При этом если главой парламента по итогам выборов станет крымский татарин, председателем Совета министров должен быть представитель другой национальности.